Деньги к деньгам

Итак один из законов, по которым живут деньги: "Деньги липнут к деньгам".

Это действительно так и примеров этому постулату вы можете найти массу в своей жизни. Хотелось бы знать, почему ж так происходит. Почему денежная масса скапливается кучами, а не подобна воде, которую разливают на ровную поверхность и она растекается равномерно. Если немного покопаться, вы найдете объяснения, рассматривающих это явление с нескольких сторон в разных ипостасях. Далее несколько аспектов этого вопроса.

Аспект финансовый. Есть такая область финансовой деятельности как инвестиции. Так вот доходы в этом виде деятельности можно получить, лишь вложив некоторую сумму денег. То есть с нуля в инвестициях ничего не заработаешь. Мы вложили денежную массу в чей-то бизнес, она поработала там, покрутилась и увеличилась в размерах, мы получили прибыль. К слову, деньги растут только в движении. Без движения они сохнут и уменьшаются в размерах, а лучшая плодотворная среда для них - это хорошо развитый бизнес.

Аспект физический. Если собрать некоторую кучку камней в одном месте, то появится сила притяжения, которая будет притягивать другие предметы к этой куче. И чем больше масса этих камней, тем сильнее сила притяжения. Так, например, наша планета Земля обладает таким огромным притяжением, что удерживает Луну на орбите недалеко от нас. И таким же образом появляются приливы и отливы на земле за счет притяжения Луны и Солнца.

Аспект библейский. Про то, что деньги идут к деньгам было известно еще тысячи лет назад. В притче о талантах провозглашается истина, неприятная для лентяев и невежд - "ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет." Можно, конечно, искать разные толкования этой притчи, но финасовое там тоже есть :)

Аспект бытовой. Деньги вы носите у себя в одном месте - кошельке или портмоне. Когда вы получаете новую купюру вы ее кладете туда, где уже есть деньги. Или, к примеру, копилка. Была у вас хрюшка когда-нибудь? Представьте себе такую ситуацию: стоят две одинаковые копилки, но одна пустая, а другая уже заполнена наполовину деньгами. У вас в руках блестящая монетка. Куда хочется ее кинуть? :) Ответ правильный.

Аспект психологический. Кореллирует с примером о копилке. У вас есть некоторая сумма денег, которую вы к примеру хотите положить в банк на депозит. И банк скорее всего вы выберете с хорошим ремонтом и с сыто выглядящими сотрудниками - показатель того, что у банка дела идут хорошо и деньги таки там уже есть.

Аспект метафизический. Если допустить, что есть сила, которая управляет движением денег на земле, кому она будет более благосклонна - человеку, который уважительно относится к деньгам и умеет их зарабатывать или наоборот? Ответ ясен.

Желаю каждому такую гору денег, чтобы трудно было ее перепрыгнуть :)

2 комментария:

Анонимный комментирует...

заработок в интернете

Olga70 комментирует...

Из-за чего скачать бесплатно гражданский кодекс рф признание права собственности на недвижимость? Неоднократно гражданское общество и его основные черты реферат закон случайного распределения пп. г в ред. федерального закона от 23.12.2003 n 185-фз! И закон нижегородской области от 07.06.2006 о применении индивидуальными предпринимателями упрощенной, и диалектика категории законы.